Цікавинки

Занимательные лингвистические игры, интересные факты по русскому языку и литературе Вы сможете найти на данной страничке.

Кроссворд "По страницам сказок с 5-А классом"

Кроссворд по басням И.А. Крылова

Дидактическая игра "Части речи"

Какие названия басен И.А. Крылова Вы найдете в этом облаке слов?
Файл:Матвеева Басни Крылова.jpg

Попробуйте свои силы в разгадывании кроссворда.
Будьте внимательны - и у вас все получится! Удачи! Нажми на ссылку Кроссворд "Имя существительное"

Кроссворд от Зотовой Анастасии, 6-Б класс

Если вы проверить себя в знаниях биографии Джека Лондона, заходите по ссылке и разгадывайте кроссворд Борисенко Татьяны. Биография Джека Лондона

Проверить, насколько вы внимательные читатели, можно здесь. Разгадайте кроссворд по рассказу Джека Лондона Любовь к жизни

Этимологическая страничка
Почему слово подлинный пишется с двумя Н
       Начиная с В.Даля, прилагательное подлинный объясняется как слово, связанное в своем происхождении с существительными подлинник, длинник «батог»: на допросах, допытываясь правды, били батогами. Правду, добытую таким образом, называли подлинной, хотя конечно, таковой была далеко не всегда.
        Если эта этимология является верной (а это пока единственное объяснение происхождения слова подлинный), то вначале прилагательное подлинный появилось во фразеологическом обороте подлинная правда и лишь потом стало употребляться свободно.
        Таким образом, два Н пишутся в этом слове потому же, почему они пишутся в слове длинный.
Зарубить на носу
       Выражение значит «крепко запомнить», заметить себе на будущее. Выражение «зарубить на носу» никакого отношения к носу, органу обоняния, не имеет. В старину употреблялось слово «нос», связанное по смыслу с глаголом «носить». Нос — то, что носили с собой, при себе. Как правило, для ведения счета и запоминания носили особые бирки — палочки или дощечки, на которых в старину делали зарубки, засечки при учете работы, уплате денег. Зарубками и засечками отмечали количество отпущенного товара: «Выходя в поле, Гаврилов постоянно вертел в руках палочку, служившую ему биркой, на ней нарезывал он ножом число копен, скирд, снопов и прочее...» (Григорович Д.В. «Пахотник и бархотник»). В народе говорили: «Заруби на бирку, заруби на нос», чтобы не забыть. Часто для напоминания о чем-либо завязывали узелки на поясе, на платке... Зарубки на память оставляли на окружающих предметах.
Несолоно хлебавши
        Когда-то на Руси соль была очень ценным продуктом. Ее надо было возить издалека. Соль облагали высоким налогом. Поэтому пищу в старину готовили без соли. Хозяин сам солил еду. Кого он любил, тому и соли больше сыпал. Порой, стараясь удружить, хозяин пересаливал пищу. Вот откуда пришло выражение «пересолить» в смысле перестараться.
        Незнатных гостей сажали подальше от хозяина. И случалось, что им не доставалось соли. Вот почему и сегодня говорят «несолоно хлебавши» о неудаче, о плохом приеме.
Дело в шляпе
        Несколько столетий назад, когда еще не существовало почты, все сообщения доставляли гонцы на лошадях. По проезжим дорогам тогда бродило немало разбойников, и сумка с пакетом могла бы привлечь внимания грабителей. Поэтому важные бумаги, «дело» зашивали под подкладку шляпы или шапки. Поэтому теперь о деле почти законченном, за исход которого нечего опасаться, говорят: «Дело в шляпе!».
Мал золотник, да дорог
        С давних пор на Руси так говорят о человеке или явлении, внешне не очень заметном, но имеющим много скрытых достоинств, хороших качеств.
        Золотник – это старинная русская мера веса (немного больше четырех граммов). Золотником называлась и гирька такого веса. Эта мелкая весовая мера употреблялась для взвешивания драгоценного металла – золота; вот почему она названа золотником.
        Именно поэтому буквальный смысл поговорки связан с малым, но дорогим количеством, измеряемым, как говорят, «на вес золота».

Немає коментарів:

Дописати коментар